MS Office 2010 появится в магазинах России 6 июля

ПО Софт Office Маркет
, Текст: Сергей Попсулин
Microsoft Office 2010, впервые дополненный онлайновыми инструментами открытия, создания и редактирования файлов, появится в продаже одновременно по всей стране.

Русскоязычная версия Microsoft Office 2010 поступит в розничную продажу 6 июля 2010 г. Продажи начнутся одновременно по всей России в крупнейших розничных и онлайн-магазинах, сообщили CNews в российском представительстве Microsoft.

«Microsoft серьезно подошла к вопросу вывода системы Office 2010 на российский рынок, именно поэтому продажи в России стартуют только тогда, когда коробочные издания Office 2010 будут в наличии в магазинах во всех регионах нашей страны», - добавили в компании. Приобрести новую версию также можно будет, купив новый компьютер с предустановленной демо-версией, которую можно будет расширить до полноценной платной версии.

В зависимости от потребностей и типа выполняемых задач пользователи смогут выбрать одну из трех редакций продукта: «Office 2010 для дома и учебы», «Office 2010 для дома и бизнеса», «Office 2010 Профессиональный». Для российского рынка цены обещают объявить в день начала продаж. В США стоимость Office Home and Student 2010 составляет $150, Office Home and Business 2010 – $280, Office Professional 2010 – $500. В первую редакцию входят Word, Excel, PowerPoint и OneNote, во вторую, помимо этих приложений, – Outlook, в третью – также Access и Publisher. Еще одну редакцию, «Office 2010 Профессиональный Плюс», можно будет приобрести посредством программы Microsoft Volume Licensing.

В рознице новый пакет Microsoft Office будет доступен в трех версиях
В рознице новый пакет Microsoft Office будет доступен в трех версиях

Среди главных особенностей Office 2010: единый ленточный интерфейс во всех приложениях, обновленное меню «Файл», функция предпросмотра и выбора форматирования вставки, представление данных с помощью функции «Инфокривые» (небольшие диаграммы в пределах одной ячейки Excel), а также новые инструменты для работы с мультимедийными материалами. Минимальные системные требования: процессор с частотой 500 МГц, 256 МБ ОЗУ, экран с разрешением 1024 x 576 пикселей, 3 ГБ на жестком диске. Пакет совместим с Windows XP SP3, Vista SP1, Windows 7, Windows Server 2003 R2 + MSXML 6.0 и Windows Server 2008.

Microsoft Office 2010 впервые дополнен онлайновыми инструментами открытия, создания и редактирования файлов – приложениями Office Web Apps. Внедрение Office Web Apps на предприятиях осуществляется посредством среды SharePoint. Обычные пользователи доступ к приложениям могут получить бесплатно, зарегистировавшись в сервисе Windows Live, посредством услуги облачного хранения файлов SkyDrive. Пользователям выдается по 25 ГБ пространства бесплатно, в которое они могут загружать текстовые документы, таблицы и презентации и коллективно или индивидуально редактировать их, пользуясь функцией синхронизации с настольной версией пакета.

На первоначальном этапе пакет доступен на 10 языках и впоследствии будет переведен еще на 84 языка. Помимо настольной версии Office 2010, выпущен Office Mobile 2010 – пакет приложений для Windows Mobile 6.5, доступный для загрузки через Windows Marketplace. Выход Office 2010 на мировой рынок, напомним, состоялся вчера, 15 июня. Также в продажу поступили Microsoft Visio 2010 и Microsoft Project 2010.